Премьер-министр Арсений Яценюк считает одним из приоритетов работы Кабинета Министров в 2016 году переход Вооруженных сил Украины на контрактную форму несения службы и постепенную интеграцию украинской армии в НАТО.

Об этом он заявил в ходе заседания Правительства в четверг, 11 февраля, перечисляя основные цели на 2016 год, передает “Интерфакс-Украина”.

“Мы фактически переходим на контрактную армию, и украинские Вооруженные силы де-факто должны стать членами НАТО, они должны полностью отвечать стандартам и критериям Североатлантического альянса”, – отметил Яценюк.

Говоря о проведении реформ, Премьер-министр назвал в качестве первого шага широкомасштабную прозрачную приватизацию объектов госсобственности, а также принятие соответствующего законодательства. Речь идет, в частности, об Одесском припортовом заводе, Центрэнерго, облэнерго и других объектах.

По мнению Яценюка, указанные предприятия должны быть выставлены на аукционы, чтобы “привлечь инвестора, создать рабочие места и увеличить экономический потенциал страны”.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Яценюк заявил о передаче ряда таможен в управление иностранным компаниям

Следующей задачей глава Кабмина считает продолжение дерегуляции украинской экономики, уменьшение административного и силового влияния на нее.

“Третье – это реформа Государственной фискальной службы”, – подчеркнул Яценюк.

В качестве еще одного направления он указал судебную реформу: это, в частности, принятие во втором чтении законопроекта о внесении изменений в Конституцию в части судоустройства, а также одновременное принятие нового закона о судоустройстве и статусе судей.

“Дальше – Европейский Союз. Соглашение о зоне свободной торговли подписано. Нужна полноценная имплементация соглашения о зоне свободной торговли”, – добавил Яценюк.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Яценюк считает свое Правительство наиболее эффективным за 20 лет

Напомним, Кабинет Министров подготовил программу деятельности Правительства и базовые принципы политической деятельности на 2016 год.

Ранее министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин заявлял, что акции всех облэнерго, ТЭЦ, облгазов были переданы Министерством энергетики и угольной промышленности в Фонд госимущества. В данный момент предприятия готовятся к приватизации.

В свою очередь Фонд государственного имущества Украины предложил Кабинету министров включить 20 объектов госсобственности в список на приватизацию в 2016 году.