Партия “Батькивщина” Юлии Тимошенко и общественная организация “Антикоррупционное движение” Валентина Наливайченко объявили о своем объединении для проведения в Украине реформ, разработки новой Конституции, смены Правительства и проведения досрочных выборов в Парламент.

Об этом Тимошенко заявила в пятницу, 12 февраля, в Киеве в “Украинском доме”, передает “Интерфакс-Украина”.

“Мы призываем всех профессиональных правоведов, политиков, которые не потеряли честь, моральных авторитетов нации отложить в сторону все старые разногласия, простить друг друга и объединиться в Общественную национальную ассамблею для разработки независимо от всех ветвей прогнившей власти новую Конституцию. Мы с Валентином Наливайченко сегодня демонстрируем способность к такому объединению, становимся одной командой и будем все силы прилагать к созданию Общественной национальной ассамблеи – как в столице, так и во всех регионах”, – подчеркнула лидер “Батькивщины”.

Она отметила, что новая Конституция необходима, чтобы устранить конфликт между Президентом и Премьер-министром, а также заложить основу национального развития.

“Мы единственная страна в мире, которая имеет не одного избранного народом руководителя государства, а фактически двух. Много лет такое дублирование власти приводит к конфликту двух лидеров – Президента и Премьер-министра, вызывает противостояние их амбиций, их стратегий, их властных команд. Как следствие – десятки лет не реализуется ни одна из стратегий развития нашего государства, а вся сила двух властных команд идет не на проведение реформы, а на взаимное уничтожение друг друга”, – сказано в совместном заявлении Тимошенко и Наливайченко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: “Батькивщина” и “Самопомич” не хотят сотрудничать с Яценюком, но переговоры продолжат

В то же время они считают недопустимыми призывы к организации “нового Майдана”.

“Третья революция может быть использована врагом для установления в Украине военной диктатуры, подконтрольной Кремлю. Мы утверждаем, что призывы к новой революции толкают Украину к самоуничтожению. Такие призывы являются недопустимыми”, – сказано в заявлении.

Политики также считают необходимой отставку Кабинета Министров и проведение внеочередных парламентских выборов.

“Мы считаем, что мечта о создании технического неполитического Правительства в этом Парламенте нереалистична и приведет к потере драгоценного времени”, – отмечают Тимошенко и Наливайченко.

Напомним, ранее лидер парламентской фракции партии “Батькивщина” Юлия Тимошенко вместе со своим соратником Григорием Немырей и экс-главой СБУ Валентином Наливайченко находились с визитом в Соединенных Штатах Америки, где провели многочисленные встречи с различными политиками, в том числе с главой комитета по вооруженным силам Сената США Джоном Маккейном.