Исполнительный директор НАК “Нафтогаз Украины” Андрей Пасишник дал показания в Национальном антикоррупционном бюро Украины (НАБУ) и продемонстрировал свою версию переписки с главой Минэкономразвития Айварасом Абромавичусом.

Об этом со ссылкой на самого Пасишника сообщает “РБК-Украина”.

“Был в НАБУ 2 часа. Ответил на все вопросы. Подробности – тайна следствия, но единственное, что могу озвучить – претензий ко мне у НАБУ нет”, – сказал он.

Пасишник отметил, что явился в НАБ сегодня в 12:00 и готов при необходимости посетить бюро для дачи показаний снова. Он также сообщил, что никаких документов детективам не предоставлял, кроме личной переписки с главой Министерства экономического развития и торговли Айварасом Абромавичусом.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Скандал с Абромавичусом был четко срежиссирован, – Тарас Березовец

“Нет, только переписку смотрели с Айварасом на моем телефоне, который я им сам предоставил… Я ответил на все вопросы, если возникнут дополнительно, то позовут. Заявил о готовности к проведению очных ставок со всеми фигурантами”, – резюмировал Пасишник.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Война переписок: Абромавичус и Пасишник публикуют скрин-шоты

Напомним, ранее министр экономики Айварас Абромавичус впервые публично заявил, что человек, из-за которого он ушел в отставку и назначение которого замом министра экономики лоббировал замглавы фракции БПП в Верховной Раде Игорь Кононенко, – это исполнительный директор – и.о. заместителя главы правления НАК “Нафтогаз Украины” Андрей Пасишник.

Пасишник, в свою очередь, рассказал, что сам предлагал свою кандидатуру на должность заместителя министра экономразвития.

Как известно, Игорь Кононенко пришел в четверг вечером, 11 февраля, на допрос в Национальное антикоррупционное бюро Украины.

8 февраля в НАБУ Абромавичуса допросили в рамках изучения фактов о возможном вмешательстве в работу МЭРТ со стороны первого заместителя лидера фракции БПП Игоря Кононенко.

Как сообщили в бюро, допрос длился около 2-3 часов. Позже Абромавичус заявил, что он должен прийти в антикоррупционное бюро еще минимум на три допроса.

В среду, 10 февраля, состоялся второй допрос.

Ранее Абромавичус заявлял, что у него есть достаточно негативной информации. Он сообщил, что планирует предоставить НАБУ 27 “очень серьезных журналистских расследований по Кононенко и Мартыненко“.

3 февраля стало известно, что министр подал в отставку. Причиной такого решения стала резкая активизация блокирования системных и важных реформ в Украине.

В свою очередь замглавы фракции БПП Игорь Кононенко обратился с ходатайством в НАБУ, в котором попросил следствие провести очную ставку как с министром экономического развития Айварасом Абромавичусом, так и с другими лицами.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Топ-менеджер «Нафтогаза» Пасишник ушел в отпуск до окончания расследования НАБУ