Министерство иностранных дел Украины потребовало от Российской Федерации безотлагательно освободить 13 крымских татар – граждан Украины, незаконно задержанных на оккупированном полуострове.

Об этом идет речь в официальном заявлении МИД.

“Министерство иностранных дел Украины глубоко обеспокоено вопиющей противоправной деятельностью российских оккупационных сил в Автономной Республике Крым против крымских татар, следствием которой стали массовые незаконные обыски и безосновательные задержания 11 и 12 февраля 2016 года 13 граждан Украины – представителей крымскотатарского народа”, – отмечается в нем.

В украинском внешнеполитическом ведомстве подчеркнули, что Кремль нарушает права и свободы людей, “которые вследствие вооруженной агрессии Российской Федерации против Украины стали заложниками российского оккупационного режима на своей родной земле”, а также сравнили действия Москвы с советскими репрессиями 30-х годов ХХ века и геноцидом крымских татар 1944 года.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Крыму татары “отбились” от ФСБшников при помощи знания закона

“Особенно возмутительно, что Кремль пытается скрыть политику уничтожения крымскотатарского народа за ширмой мнимой борьбы с терроризмом. Требуем от Российской Федерации немедленно прекратить политические репрессии против граждан Украины и освободить незаконно удерживаемых Эмира Усэйна Куку, Вадима Сирука, Энвера Бекирова, Эльдара Селямиева и Муслима Алиева”, – отмечается в заявлении.

Кроме того, МИД Украины обратился к мировой общественности с призывом усилить давление на РФ, “ведь то, что сегодня происходит в оккупированном Крыму, является не только грубым нарушением международного права, но и вызывающим пренебрежением всех общечеловеческих ценностей”.

В то же время адвокат Эмиль Курбединов сообщил изданию “Крым.Реалии”, что в пятницу, 12 февраля, на полуострове продолжились обыски в домах крымских татар.

По его словам, в общей сложности насчитывается около десятка обысков, и они проходят в Бахчисарайском районе (село Викторовка), Нижнегорском и Джанкойском (село Перепелкино) районах Крыма.

“Точное количество обысков еще не подбили, они еще продолжаются, мы информацию перепроверяем, но уже могу сказать, что не меньше десятка всего по Крыму. Обыски проводят в домах крымских татар, крымских мусульман”, – подчеркнул Курбединов.

Адвокат выразил мнение, что такие массовые обыски можно расценить как “репрессии и меры устрашения”.

Напомним, ранее сообщалось, что в Крыму прошли обыски в домах крымских татар, задержан член Крымской контактной группы по правам человека Эмир Усеин Куку.

Согласно информации, обыски начались с самого утра четверга, 11 февраля: в Ялте – в семье Бахтияра Топуза и Дамира Минадирова, в Бахчисарае – в семье Рустема Османова