Интерпол отклонил запрос национального бюро организации в Москве на объявление в розыск бывшего руководителя “ЮКОСа” Михаила Ходорковского.

Об этом сообщает “ТАСС”.

“Запрос на объявление Михаила Ходорковского в международный розыск был сделан Национальным центральным бюро Интерпола в Москве. Он был разослан напрямую остальным странам-участницам Интерпола”, – сообщили в штаб-квартире организации в Лионе.

После рассмотрения запроса Генеральный секретариат Интерпола установил, что он не соответствует правилам организации.

“В этой связи НЦБ в Москве был уведомлен, что каналы Интерпола не могут быть задействованы для международного полицейского сотрудничества по этому делу”, – подчеркнули в штаб-квартире.

В соответствии с процедурой Генеральный секретариат также информировал об этом все страны-участницы организации и “рекомендовал не вносить в национальные базы” анкету на розыск Ходорковского.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Интерпол объявил Ходорковского в международный розыск, – СМИ

Отвечая на вопрос, по какой причине был отклонен запрос России, в штаб-квартире сослались на статью 3 Устава организации, которая категорически запрещает предпринимать какие-либо действия политического, военного, религиозного или расового характера.

В то же время собеседник отметил, что Интерпол не вправе оказывать какое-либо давление на ту или иную страну.

“Каждая страна-участница организации на своей территории вправе сама определять, какие действия следует предпринимать”, – заключили в штаб-квартире в Лионе.

Напомним, 23 декабря 2015 г. Ходорковский был заочно арестован и объявлен в международный розыск по подозрению в убийстве российского мэра и предпринимателя.

11 декабря 2015 г. бизнесмена, экс-главу “ЮКОСа” Михаила Ходорковского заочно обвинили в организации убийства мэра Нефтеюганска Владимира Петухова.

Ранее российские правоохранительные органы объявили бизнесмена Михаила Ходорковского в федеральный розыск.

7 декабря 2015 г. российские правоохранительные органы вызвали Ходорковского на допрос в Следком РФ в качестве обвиняемого по уголовному делу об убийстве мэра Нефтеюганска.