Национальная Ассамблея (однопалатный парламент) Венесуэлы объявила чрезвычайное положение в продовольственной сфере.

Об этом сообщает ТАСС.

Депутаты считают, что из-за неверных действий правительства страна столкнулась с “гуманитарным кризисом” и “отсутствием продовольственной безопасности”.

Депутат Хулио Борхес, который стал автором данной инициативы, подчеркнул, что во времена высоких цен на нефть Венесуэла получила “триллион долларов” от нефтяного экспорта, но в настоящее время население осталось “без еды, лекарств” и работающей системы обеспечения правопорядка.

По его словам, спад в сельскохозяйственном производстве составил 87 %, а 300 национализированных предприятий “ничего не производят”.

Члены оппозиционного Блока демократического единства, который имеет большинство в парламенте Венесуэлы, потребовали от правительства представить им “временные меры, нацеленные на то, чтобы запросить гуманитарную помощь у международных организаций” во избежание голода в стране.

Ранее директор департамента стран Западного полушария МВФ Алехандро Вернер заявил, что в 2016 г. инфляция в Венесуэле достигнет 720 %.

Напомним, Национальная ассамблея Венесуэлы, находящаяся под контролем оппозиции, отказалась утверждать указ президента страны Николаса Мадуро, объявившего чрезвычайное положение в экономике.