Украина и Грузия активизируют развитие железнодорожного маршрута (“шелкового пути”) в обход территории Российской Федерации.

Как отмечается в сообщении пресс-службы Президента Украины, этот вопрос Петр Порошенко обсудил в субботу, 13 февраля, с премьер-министром Грузии Георгием Квирикашвили в рамках визита на конференцию в Мюнхен.

“Собеседники обсудили актуальные вопросы двусторонней повестки дня и договорились активизировать экономическое сотрудничество, в частности развитие маршрута нового “шелкового пути”, – сказано в сообщении.

Кроме того, Порошенко и Квирикашвили обсудили проведение очередного заседания Совместной межправительственной украино-грузинской комиссии по вопросам экономического сотрудничества, что должно состояться в 2016 году.

Президент поблагодарил грузинского коллегу за гуманитарную помощь, которую Грузия предоставила Украине, а также за содействие в реабилитации украинских детей и раненых военнослужащих.

Порошенко также пригласил премьер-министра Грузии посетить Украину.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: «Новый Шелковый путь»: в Карпатах проложили Бескидский тоннель

Напомним, ранее сообщалось, что Украина запустила первый тестовый контейнерный поезд по Транскаспийскому международному транспортному маршруту через территорию Азербайджана в Китай.

14 января Украина, Азербайджан, Казахстан и Грузия подписали протокол об определении конкурентоспособных льготных тарифов на перевозки грузов по Транскаспийскому международному транспортному маршруту, который проложен в обход территории РФ.