Глава Службы безопасности Украины Василий Грицак объяснил, что у сотрудников безопасности не было информации о том, что Сергей Корсунский, который является одним из организаторов сепаратистского движения в Луганской области и участвовал в захвате здания Службы безопасности Украины в Луганске, спокойно ужинал в киевском кафе.

Об этом Грицак рассказал в интервью “5 каналу”.

“Если бы у нас не было на этого человека достаточно оснований для задержаний и пойти с материалами в суд, то мы бы его не задержали. Конечно, мы не можем знать все. И бить себя сейчас в грудь и говорить, что мы знаем все, это просто нереально”, – заявил Грицак.

По его словам, сотрудники безопасности контролировали одного из бывших главарей “ЛНР”.

“Мы контролировали этого человека, но сказать, что в этот момент мы знали, что он сидет в кафе я не могу… Я не хочу вас обманывать. Но как-то только информация появилась, мы активизировалась и нам пришлось побегать быстро, чтобы догнать его в Полтавской области”, – рассказал глава СБУ.

Он подчеркнул, что сотрудники безопасности почти каждый день задерживают кого-то из боевиков.

“На протяжение 2015 года на территории, которая не входит в зону АТО, задержали 26 диверсионно-развдывательных групп, предупреждено около 100 террористических актов. Это правда. И только в одесском регионе, 12 таких групп нами задержано. Практически каждый день мы задерживаемо кого-то из боевиков”, – отметил Грицак.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Суд арестовал одного из бывших главарей «ЛНР» Корсунского

Напомним, ранее руководитель аппарата СБУ Александр Ткачук заявил, что Служба безопасности Украины задержала в Полтавской области одного из организаторов сепаратистского движения в Луганской области Сергея Корсунского.

Впоследствии в СБУ уточнили, что Корсунскому сообщено о подозрении в создании террористической организации “Луганская народная республика” (“ЛНР”).