Министр финансов Наталья Яресько сообщила, что Министерство продолжит настаивать на том, что именно оно должно провести верификацию соцвыплат.

Об этом Яресько написала на своей странице в Facebook.

“Хотела бы прояснить некоторое недоразумение, возникшее с момента последнего заседания Кабинета Министров, о проведении Министерством финансов верификации социальных выплат. Во-первых, верификация – это очень важный шаг в сторону повышения эффективности расходов бюджета – то есть эффективности использования налогов, которые платят граждане и бизнес. Как отметил Президент на заседании Совета регионов в этот четверг, верификация социальных выплат является вопросом справедливости. Процесс верификации социальных выплат предусмотрен бюджетом-2016, принятым Верховной Радой, и наше Министерство будет делать все возможное, чтобы провести верификацию как можно скорее”, – написала Яресько.

Она отметила, что, к сожалению, на последнем заседании Кабмина не было одобрено несколько постановлений, необходимых для проведения верификации.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Гривна, паника, политика – главные тезисы главы НБУ

“Это не значит, что мы теперь прекратим настаивать на том, что именно Минфин должен провести верификацию. Я твердо верю, что Министерство соцполитики, как и любое другое министерство, которое осуществляет выплаты, не может само проверять, верно ли оно их осуществляет. Поэтому мы будем работать над финализацией всех документов в кратчайшие сроки”, – написала Яресько.

Яресько отметила, что появившиеся в СМИ комментарии о том, что верификация будет иметь непредсказуемый эффект на выплату соцпомощи и угрожает им, безосновательны.

“Это не имеет ничего общего с реальностью. Единственное, чему “грозит” верификация, – это выплатам, осуществляемым в пользу мошенников, но именно на прекращение таких выплат и направлена ​​эта проверка. Никакого риска для законных выплат проверка не несет”, – подчеркнула глава Минфина.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Бюджетная ловушка Минфина