Праздник Сретения Господня, который отмечается 15 февраля, относится к числу великих двунадесятых праздников христианства.

В восточных странах Сретение известно с IV века, сообщает УНИАН.

Этот праздник установлен в честь памяти об одном из самых значимых событий в истории взаимоотношений Господа Бога с человечеством.

Более 2 тыс. лет назад, на сороковой день после рождения Иисуса Христа, его родители, Дева Мария и праведный Иосиф Обручник, принесли Божественного Младенца в Иерусалимский храм, чтобы согласно существующему закону отдать своего первенца в дар Всевышнему и поблагодарить за его появление на свет.

В храме Богородицу и Иосифа встретил праведный Симеон, который, согласно преданию, являлся одним из переводчиков Священного Писания Ветхого Завета с иврита на греческий язык.

Когда-то, еще будучи молодым, Симеон трудился над переводом книги пророка Исаии, он усомнился в предсказании о том, что Христос родится от земной женщины. Он даже хотел исправить текст, но в это мгновение Симеону явился ангел и сказал, что за его сомнение он не умрет до тех пор, пока своими глазами не увидит Спасителя.

Посмотрев на Младенца, праведный Симеон понял, что это и есть долгожданное чудо. Ведомый божественным провидением, Святой взял его на руки и сказал следующие слова: “Ныне отпускаешь Ты раба Твоего, Владыка, по слову Твоему, с миром, ибо видели очи мои спасение Твое, которое Ты уготовал пред лицом всех народов”.

Свидетельницей этого великого события была и престарелая пророчица Анна, которая всегда находилась в храме, почти все время проводя в усердных и искренних молитвах Господу.

По свидетельствам истории, с 544 г. в Византии было принято решение отмечать Сретение Господне более торжественно. Дело в том, что на страну одно за другим обрушивались несчастья: природные катаклизмы, неизвестные болезни, уносившие по несколько тысяч человек в день.

В 544 г. христианам было знамение, после которого они торжественно совершили всенощное бдение и крестный ход, и вскоре бедствия прекратились, а в благодарность Богу Сретение стало отмечаться с большими почестями.

В праздник Сретения на церковных богослужениях принято освящать свечи.

Этот обычай берет свое начало от древнейшей традиции устраивать в этот день праздничное шествие по городу с зажженными свечами и светильниками, которое многим похоже на крестный ход.

В народе – это был один из самых долгожданных праздников.

Люди считали, что 15 февраля – день встречи с весной.

Стретенские морозы – обычно последние, поэтому уже старались не выезжать на санях, особенно в далекий путь.

Заботились на Сретение о домашней птице.

Люди насыпали овес, при этом говорили: “Корми кур овсом — летом будешь с яйцом”. Иначе: “Если птица напьется воды (то есть не поест) — наберутся хозяева беды”.

Также существует множество пословиц и поговорок, некоторые даже дошли и до наших дней: “Сретенье — зима с летом встретились”; “Солнце на лето, зима на мороз”; “У дня больше света, у ночи меньше стужи”; “Зима весну встречает, заморозить хочет, а сама от своего хотенья только потеет”.