Министр экологии и энергетики Франции Сеголен Руаяль анонсировала строительство в стране 1000 км автомобильных дорог с солнечными панелями.

Об этом пишет ITC.ua.

Сегмент такой дороги в 1 км получил название Wattway. Он может генерировать достаточно энергии, чтобы питать небольшой городок с населением в 5 тыс. человек.

Как уверяет производитель солнечных панелей – компания Colars, вся дорога протяженностью 1000 км способна генерировать энергию для 5 млн человек, что составляет около 8 % населения Франции.

На оснащение 1000 км существующих дорог солнечными панелями потребуется около 5 лет. Специальное покрытие имеет толщину 7 мм, оно включает фотогальванические ячейки, расположенные как плитки в слое поликристаллического кремния.

1455038044 solar roads

Такое покрытие наносится непосредственно на дорогу. Оно достаточно прочное, чтобы выдержать проезжающие полностью загруженные грузовые автомобили. В то же время покрытие обладает такой же силой сцепления, что и асфальт.

Тестирование дорожного покрытия начнется этой весной.

Напомним, в 2015 году ведущие производители электричества из возобновляемых источников обновили рекорды по выработке “зеленой” энергии. Текущий год также не должен стать исключением.