Эхуд Ольмерт стал первым экс-премьер-министром Израиля, отбывающим тюремное наказание.

В прямом эфире израильского телевидения 70-летний бывший глава правительства вошел на территорию городской тюрьмы в Рамле, расположенном в 24 километрах к востоку от Тель-Авива, сообщает Deutsche Welle.

Ольмерт опубликовал видеообращение, в котором, как и на суде, он вновь заявил о своей невиновности.

“Я полностью отрицаю все обвинения во взяточничестве, – подчеркнул он. – С тяжелым сердцем я принимаю свой приговор. Закон превыше любого из нас”. Он признал, что в течение своей длительной политической карьеры “совершал ошибки”, ни одну из которых не может назвать “преступной по своей сути”. Я плачу высокую цену за некоторые из них, возможно, даже слишком высокую”, – резюмировал он.

Обвинения во взяточничестве касаются более раннего периода в карьере Ольмерта – до того, как он вступил в должность премьера Израиля.

В те годы он занимал, среди прочего, посты мэра Иерусалима и министра экономики.

Напомним, 29 декабря 2015 г. Верховный суд Израиля сократил срок заключения Ольмерта под стражей с 6 лет до 18 месяцев.

Весной 2014 г. политик был признан виновным в получении взятки за содействие в строительстве престижного жилого комплекса “Холилэнд” и приговорен к 8 годам заключения, в том числе к 2 годам условно.

В 2015 г. суд Иерусалима признал израильского экс-премьера виновным в незаконном получении финансовой помощи от американского бизнесмена Морриса Талански.

По этому делу Ольмерт был приговорен к 8 месяцам тюремного заключения.

Ехуд Ольмерт

Справка. 70-летний Эхуд Ольмерт родился 30 сентября 1945 г. в Биньямине, в семье выходцев из России и Украины. Он занимал должность мэра Иерусалима с 1993 по 2003 гг., а затем перешел на работу в правительство Израиля. С 2006 по 2009 гг. он руководил кабинетом министров. Ольмерт был вынужден уйти в отставку с поста премьер-министра из-за обвинений во взяточничестве.