Верховная Рада приняла в первом чтении законопроект о внесении изменений в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы относительно процедуры ареста имущества и института специальной конфискации. Этот законопроект входит в так называемый безвизовый пакет.

Об этом пишет “Украинская правда”.

Стоит отметить, что народные депутаты не смогли принять закон №4054 в целом, поэтому глава парламента вынес его на голосование за основу. Данное решение поддержали 264 депутата.

Законопроект дает возможность правоохранительным органам возвращать активы от тех лиц, которых использовали коррупционеры как подставные лица, оффшорные компании, третьи лица.

“В законе нет вопросов, которые касаются спецконфискации без решения суда, отбора имущества человека без приговора суда по основному уголовном производстве”, – заявил министр юстиции Павел Петренко во время своего выступления в парламенте.

В свою очередь нардеп Сергей Власенко отметил, что заявление Петренко о невозможности ареста или конфискации имущества третьих лиц без приговора суда не соответствует действительности. “Этот закон не касается коррупционеров, этот закон касается каждого”, – отметил Власенко. “У любого из вас без суда и следствия можно забрать имущество”, -заявил Власенко.

Стоит отметить, что профильный комитет рекомендовал Верховной Раде доработать законопроект.

Напомним, сегодня Верховная Рада приняла в первом чтении закон об усовершенствовании основ работы Нацагентства Украины по выявлению, розыску и управлению активами, полученными от коррупционных и других преступлений.