Генеральная прокуратура Украины начала процедуру специального предварительного расследования в отношении экс-главы Нацбанка Сергея Арбузова по подозрению в растрате чужого имущества в особо крупных размерах путем злоупотребления своим служебным положением.

Об этом сообщает сайт ГПУ.

Печерский районный суд города Киева 15 февраля удовлетворил ходатайство Генпрокуратуры и предоставил разрешение на осуществление процедуры специального предварительного расследования в отношении Арбузова.

Как отмечает пресс-центр, управлением по расследованию особо важных дел Генпрокуратуры расследуется уголовное производство в отношении Сергея Арбузова по ч. 5 ст. 191 УК Украины (растрата чужого имущества в особо крупных размерах).

Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 7 до 12 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет, а также с конфискацией имущества.

Ранее сообщалось, что адвокаты бывшего первого вице-премьер-министра Украины Сергея Арбузова заявляют, что Печерский районный суд Киева грубо нарушил законодательство при принятии решения об удовлетворении ходатайства Генпрокуратуры о проведении специального досудебного расследования в отношении их клиента.