В Житомирской области Служба безопасности Украины (СБУ) задержала местного жителя, наладившего поставки оружия из зоны проведения антитеррористической операции (АТО).

Об этом говорится в сообщении пресс-службы СБУ.

“Установлено, что злоумышленник много лет прожил в России, где он известен как неонацист, основатель русской фашистской организации “Легион “Вервольф”. Задержан неонацист, ранее был дважды судим на территории Российской Федерации: за попытку взорвать спорткомплекс “Олимпийский” во время еврейского фестиваля и хранение наркотиков”, – сообщают правоохранители.

В СБУ также подчеркнули, что задержанный уже получал приговор в Украине за изготовление, сбыт и распространение порновидеопродукции с участием несовершеннолетних мальчиков.

“Вернувшись в Украину, злоумышленник поселился в районном центре на Житомирщине и даже стал политическим советником одной из общественных организаций региона. С начала 2015 г. он наладил поставки оружия и боеприпасов из района проведения антитеррористической операции для незаконной перепродажи”, – подчеркнули в спецслужбе.

Описание: H:\UserDoc\Site\_in\2015\05\25\житомир\Photo 027.jpg

Описание: H:\UserDoc\Site\_in\2015\05\25\житомир\Photo 015.jpg

Описание: H:\UserDoc\Site\_in\2015\05\25\житомир\Photo 009.jpg

Фото: пресс-служба СБУ

В то же время, исследователь европейских правых и журналист Антон Шеховцов в своем Facebook сообщает, что задержанный – это выходец из Одессы Игорь Пирожок – никакой не российский неонацист, а активист украинского правого движения.

“Самое интересное, что в 2014 г. Пирожок взял себе псевдоним “Роман Чирка” и вступил в “Правый сектор”, стал даже главой филиала ПС в Бердичевском районе”, – пишет журналист.

По его мнению “СБУ стоит называть вещи своими именами: задержанный – не основатель российской фашистской организации “Легион “Вервольф»”, а член украинского крайне правого движения”.

Шеховцов призвал органы проверить “не занимался ли Пирожок чем-то незаконным с несовершеннолетними участниками “Правого сектора” в Бердичеве”.

prav sector berdichev

Фото: Facebook Антона Шеховцова

 

Служба безопасности Украины сделала мой день сегодня.СБУ опубликовала пресс-релиз (http://tinyurl.com/q94e3k2), в кото…

Posted by Anton Shekhovtsov on Monday, May 25, 2015