В качестве подготовки к возможной утере домена в связи с вынесенным решением суда о блокировке ресурса RuTracker заготовил 100 запасных доменов.

 Об этом сообщает ресурс GeekTimes.Ранее несколько правооблодателей, добивавшихся блокировки ресурса, выразили намерение добиться и разделегировать доменное имя RuTracker.org. Подобных прецедентов в юридической практике в России еще не было, однако создатели ресурса решили предусмотреть и такое развитие событий.”Даже если это произойдет, мы подготовили более 100 “зеркал” в доменных зонах различных юрисдикций и наименований”, — прокомментировали ситуацию представители ресурса.По мнению создателей торрент-трекера, в случае смены имени большинство активных пользователей просто перейдет на новый ресурс.”Когда сайт переезжал с адреса torrents.ru на rutracker.org, большая часть пользователей перешла на новый домен”, — отметил представитель ресурса.Напомним, в декабре прошлого года Мосгорсуд принял решение о “пожизненной блокировке” торрент-трекера RuTracker.org по объединенному иску издательства “Эксмо” и “С.Б.А. Продакшн”. Поводом для обращения правообладателей стали роман Виктора Пелевина “Смотритель”, а также музыкальные композиции российского рэпера Гуфа — “Вход”, “Хобби”, “Спокоен”, “На пол”, “Сегодня-завтра”, “Наш почерк”, “Распорядок дня”, “Бессонница (feat. Murovei)”, “Баллада”, “Мои демоны”.

Суммарная аудитория RuTracker.org в декабре 2015 г., по данным счетчика Liveinternet, составила более 14 млн уникальных посетителей. Согласно статистике Similarweb, в декабре 2015 г. сайт просмотрели почти 78 млн раз.Ранее сообщалось о намерении правообладателей добиваться блокировки домена RuTracker.org, так как возможность заходить на сайт торрент-трекера у россиян сохранилась даже после его блокировки.