Программа “Европейский вал” по укреплению украинско-российской границы выполнена только на 20 %.

Об этом заявил во время отчета в Парламенте Премьер-министр Украины Арсений Яценюк, передает “Интерфакс-Украина”.

“Пока нами выполнено только около 20 % тех работ, которые необходимо сделать на восточной границе. Общая длина, которую необходимо построить – это 2000 км, 400 км из которых мы не контролируем в силу российской агрессии”, – подчеркнул он.

Яценюк также напомнил, что в рамках политики безопасности построено более 200 км противотанковых рвов, более 70 км оград, 32 наблюдательных вышки и несколько пунктов электрического контроля за госграницей.

Глава Кабмина также напомнил, что Правительством вместе с парламентской коалицией была объявлена новая политика безопасности.

“Парламентом было принято решение об отказе от так называемого внеблокового статуса, который был не что иное, как взятка Российской Федерации, чтобы Украина отказалась от перспективы стать членом НАТО… Наш курс, курс украинских Вооруженных сил на полноценное членство в Альянсе был обеспечен соответствующими реформами и соответствующим финансированием”, – добавил Яценюк.

Напомним, ранее Президент Украины Петр Порошенко ввел в действие засекреченное решение Совета национальной безопасности и обороны Украины от 27 января 2016 года “Об основных показателях государственного оборонного заказа на 2016 год“.

Кроме того, сообщалось, что в 2015 г. расходы на оборону и безопасность по сравнению с 2014 г. выросли в 1,5 раза – до 95,8 млрд грн.