Руководитель фракции “Блок Петра Порошенко “Солидарность” Юрий Луценко заявил, что у действующего Правительства нет поддержки в Верховной Раде, хоть его отставка формально и не была поддержана.

Об этом он заявил журналистам в кулуарах Верховной Рады во вторник вечером, 16 февраля, передает “Интерфакс-Украина”.

“Результаты сегодняшнего голосования, которые формально не привели к отставке Правительства, тем не менее, продемонстрировали: это Правительство уже не имеет поддержки Парламента, оно не сможет проводить законы “, – отметил Луценко.

Глава фракции БПП также выразил мнение, что формальная победа Яценюка таковой не является по существу, передает “112 Украина”.

“Формальная победа Яценюка таковой не является по существу. Потому что Правительство нуждается в поддержке большинства парламента. Ее нет…. Я знаю Яценюка как ответственного человека и уверен, что он сможет сделать выводы. Какие? Мы будем знать в ближайшее время, возможно дни”, – подчеркнул Луценко.

“Я поддерживаю Президента, он правильно заявил, что время для точечных изменений в Правительстве давно прошло. Оно было упущено. Речь идет о необходимости глубокого переформатирования всего Правительства. И думаю, что результаты сегодняшнего голосования, которые формально не привели к отставке Правительства, тем не менее, продемонстрировали – это Правительство уже не имеет поддержки Парламента. Он не сможет проводить законы. А значит, несмотря на бодрые заверения Премьер-министра о том, что они будут работать “один за всех и все за одного”, пришли и уйдут одной командой, эту команду придется менять”, – подытожил глава фракции БПП.

Напомним, Верховная Рада Украины не поддержала постановление об отставке (недоверии) Кабинету министров Украины. Соответствующее решение поддержали только 194 народных депутата.

Ранее Президент Украины Петр Порошенко заявил, что Премьер-министр Арсений Яценюк и его Кабмин должны уйти в отставку.

В то же время глава государства заявил, что в условиях возможной отставки Правительства Яценюка и раскола в парламентской коалиции не намерен распускать Верховную Раду.