Работникам органов внутренних дел, которые не смогли успешно пройти переаттестацию в Национальную полицию, предлагают продолжить служба в главках полиции в Донецкой и Луганской областях.

Об этом сообщил пресс-секретарь МВД Артем Шевченко на своей странице в Facebook.

“Инициатором решения министра Авакова предлагать полицейским (с учетом их личных моральных и деловых качеств), которые не прошли переаттестацию в других регионах, продолжить службу в ГУНП Луганской и Донецкой областей стали Хатия Деканоидзе и начальники территориальных подразделений – полковник полиции Юрий Покиньборода и генерал полиции 3-го ранга Вячеслав Аброськин”, – уточнил он.

Шевченко объяснил, что полиция в Донецкой и Луганской областях ощущает острый кадровый голод: не хватает около 3 тысяч сотрудников, особенно в населенных пунктах на линии разграничении.

Кроме того, полицейские с других регионов могут понадобиться, чтобы не допустить мести со стороны местных сотрудников, когда дело дойдет до возвращения украинской власти в оккупированные города и поселки.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Переаттестация полицейских завершится до конца 2016 года

Милиционерам, которые не прошли переаттестацию, но согласятся на такие условия, гарантируется социальная защита: возможность дослужить до пенсии (это особенно важно для полицейских, которым осталось служить год-два).

“Предлагать службу будут обязательно с учетом личных моральных и деловых качеств полицейского (откровенно скомпрометированные лица не попадут на службу, шанс получат те, кто просто не сдал тесты или не прошел собеседование)”, – уточнил Шевченко.

По его словам, для тех, кто не прошел переаттестацию, это возможность получить второй шанс, доказав свой патриотизм и профессионализм.

Через год-два будет проведена повторная аттестация с окончательными выводами. Таким образом, милиционеры не будут себя чувствовать брошенными на произвол судьбы.

шевченко6

шевченко7

Напомним, ранее сообщалось, что в Киеве и Киевской области переаттестацию прошли 13015 полицейских, при этом в столице было уволено 80 % руководства высшего звена.

Кроме того, глава Национальной полиции Хатия Деканоидзе спрогнозировала, что переаттестация всех полицейских в Украине закончится через шесть месяцев, а на завершение реформы структуры правоохранительных органов необходимо до 5 лет.

В Украине с 7 ноября создана Национальная полиция и ликвидирована милиция.

Данные изменения произошли со вступлением в силу закона “О Национальной полиции”. Также с 7 ноября закон “О милиции” признан утратившим силу.

Кабинет Министров Украины назначил главой Национальной полиции Хатию Деканоидзе, занимавшую должность советника министра внутренних дел Арсена Авакова.