Российские военные планируют провести 19 и 25 февраля учебные стрельбы в акватории Черного и Азовского морей.

Об этом проинформировал руководитель аппарата главы СБУ Александр Ткачук на брифинге, передает “112 Украина”.

“По нашей информации, 19 и 25 февраля в акватории Черного и Азовского морей подразделения Черноморского флота проведут учебные ракетные и артиллерийские стрельбы. Эти стрельбы проходят в комплексе мероприятий по военной подготовке российских Вооруженных сил в регионе”, – отметил он.

Ткачук напомнил, что ранее сообщалось о военных учениях, инициированных Российской Федерацией 8-11 февраля.

“Отдельные подразделения так называемых армейских корпусов на территории Донбасса также привлекались к военным мероприятиям, они проводились синхронно с учениями на территории Российской Федерации”, – уточнил он.

“Также нам известно, что на оккупированный полуостров Крым в течение последней недели прибыло 10 самолетов Ил-76 с военной техникой и амуницией, а также 14 вертолетов. Также прибыла дополнительно еще одна батальонно-тактическая группа”, – добавил представитель СБУ.

“Это еще раз подтверждает то, что полуостров из туристического превратился фактически в военную базу российских войск”, – подытожил он.

Напомним, ранее Россия начала внезапную проверку боеготовности войск Южного военного округа, которые, в частности, дислоцируются около границы с Украиной в Ростовской области.

Кроме того, в Крыму на фоне проведения комплексной внезапной проверки боевой готовности Вооруженных сил РФ была усилена группировка войск.

В связи с этим секретарь Совета национальной безопасности и обороны Александр Турчинов заявлял, что это свидетельствует о подготовке Вооруженных сил РФ и пророссийских боевиков на оккупированном Донбассе к активным боевым действиям против Украины.