В Израиле по инициативе Управления ценных бумаг 17 февраля был задержан украинский бизнесмен Григорий Гуртовой, являющийся главой набсовета и совладельцем Платинум Банка.

Как сообщает IzRus, задержание состоялось в рамках расследования противозаконного использования Гуртовым средств подконтрольных ему компаний – инвестбанком B.S.D. Crown и пищевым гигантом Willi Food.

Речь идет о $3 млн, изъятых из кассы “дочки” Willi Food для инвестиции в облигации некой европейской компании, действующей в сфере, не связанной с продуктами питания. Израильские налоговики подозревают, что эта сумма должна была послужить залогом под некую “ссуду, предоставленную для личных целей Григория Гуртового – или другого лица”.

Второе расследование касается средств компаний BGI и ее “дочки” B.S.D. Crown, из которых должны осуществляться платежи держателям их облигаций. Миноритарные акционеры заподозрили, что BGI заложила деньги, находящиеся на ее депозитах в австрийском банке Meinl и банке Азербайджана, под цели, не связанные с выплатами держателям облигаций.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Во Львовской области банкирша украла у вкладчиков 14 млн гривен

Налоговые органы утверждают, что в финотчетности эти суммы фигурируют как ликвидными, хотя де-факто таковыми не являются.

Срок содержания Григория Гуртового под стражей истекает завтра в 12:00. Согласно решению суда, он в течение 180 ближайших суток не имеет права покидать Израиль.

Напомним, что 53-летний украинский бизнесмен, отец 4 детей, является гражданином Израиля с 1995 г. Он приобрел контрольный пакет акций компании Israel 18, контролирующей BGI у одесского олигарха Александра Грановского летом прошлого года.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Одесской области банкиры и экс-нардеп присвоили более 23 миллионов гривен