Министерство иностранных дел Украины в пятницу, 19 февраля, вызвало консула Посольства Российской Федерации для вручения ноты протеста с требованием прекратить систематические нарушения прав украинцев, которые незаконно осуждены и удерживаются на территории РФ.

Об этом идет речь в официальном заявлении украинского МИД.

“Российской стороне было выражено глубокое беспокойство в связи с продолжением судебного фарса по делу Надежды Савченко, а также применением пыток к незаконно осужденному гражданину Украины Геннадию Афанасьеву и безосновательным усилением режима содержания, что повлекло существенное ухудшение его здоровья. Российской стороне выражен протест о недопустимости нарушения права консульских должностных лиц Украины на доступ к незаконно удерживаемым гражданам Украины, как это предусмотрено статьей 13 Консульской конвенции между Украиной и РФ, что сделало невозможным посещение в течение длительного времени Николая Карпюка, Станислава Клыха, Геннадия Афанасьева, Юрия Солошенко и Александра Костенко”, – передает содержание ноты протеста пресс-служба ведомства.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Репрессии в Крыму: в украинском МИД потребовали от РФ освободить 13 татар

В украинском внешнеполитическом ведомстве заявили, что расценивают препятствование осуществлению контактов с незаконно удерживаемыми украинцами как “сознательное сокрытие органами власти Российской Федерации фактов грубых нарушений их прав”.

В связи с этим МИД Украины также заявил требование российской стороне безотлагательно предпринять исчерпывающие меры для возобновления нарушенных прав граждан Украины и их немедленного освобождения.

Напомним, ранее Министерство иностранных дел Украины резко осудило применение пыток в Российской Федерации в отношении украинских политзаключенных, а также призвало международное сообщество осуществить тщательный мониторинг сложившейся ситуации.