Эстония обвинила Российскую Федерацию в нарушении своих воздушных границ.

Об этом сообщает “Эстонское национальное телерадиовещание” (ERR) со ссылкой на пресс-службу Генерального штаба Сил обороны страны.

Согласно данным Департамента полиции и погранохраны, 18 февраля в 11:55 в районе деревни Васкнарвы российский вертолет Ми-8 без разрешения около одной минуты находился в воздушном пространстве Эстонии.

“Вертолет находился в эстонском воздушном пространстве не более минуты. Его транспондер был отключен, план полета не был согласован с эстонской стороной, у вертолета не было радиосвязи с эстонскими диспетчерами”, – отмечается в сообщении.

Департамент полиции и погранохраны зафиксировал инцидент визуально, а также с помощью технических средств. Впоследствии пограничники проверили акваторию Чудского озера и береговую линию, но ничего необычного не обнаружили.

В связи с инцидентом МИД Эстонии 19 февраля вызвало посла РФ и вручило ноту протеста. Комментариев от российской стороны по этому поводу пока не поступало.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Россия начинает военные учения у границ с Латвией и Эстонией

В то же время в Минобороны Российской Федерации отвергли обвинения в нарушении воздушного пространства Эстонии, передает “Интерфакс”.

“18 февраля вертолеты армейской авиации в указанном районе полетов не совершали”, – сообщили в Управлении пресс-службы и информации Минобороны России.

Напомним, что это не первый подобный инцидент: ранее Эстония засекла в своем воздушном пространстве российский самолет.