Водителю BMW, которого преследовала патрульная полиция в Киеве, до сих пор не сообщили о подозрении за противодействие сотруднику правоохранительных органов.

Об этом в эфире телеканала “112 Украина” заявил главный военный прокурор Анатолий Матиос.

“До сегодня не привлечен к ответственности, вследствие не знаю, каких действий – не смогли, не успели, не расследовано дело в отношении того водителя, который был в состоянии наркотического опьянения. И за 10 дней мы не слышали ни одной позиции подследственных и следственных органов, расследующих это производство. Экспертиза до сих пор не сделана. Подозрение за противодействие работнику полиции не осуществлено”, – подчеркнул он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: ГПУ обнародовала видео с регистраторов полицейских смертельной погони за BMW

В связи с этим Матиос предлагает ужесточить ответственность за противодействие сотруднику полиции.

“Я абсолютно за то, чтобы были осуществлены все необходимые выводы (из дела о погоне за BMW – ред.). Первое, специальное обеспечение средствами для покрытия дороги так называемыми шипами. Соответствующие дополнительные инструкции. Третье, инициирование перед депутатской фракцией того же Найема и “Народного фронта” об изменении и ужесточении, то есть еще большую ответственность за сопротивление работнику полиции, за невыполнение законных требований работника полиции”, – отметил он.

“Я прошу собрать коллегию МВД, принять соответствующие решения, обратиться завтра, до последней сессии Парламента о немедленном, неотложном внесении изменений в закон об ответственности в отдельно взятые статьи Уголовного кодекса о сопротивлении работникам полиции при исполнении служебных обязанностей”, – подытожил военный прокурор.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Погоня со стрельбой: Матиос назвал виновником трагедии с BMW в Киеве “обдолбанного мажора”

Напомним, ночью 7 февраля в Киеве смертельное ранение получил один из пассажиров (17-летний парень) автомобиля, который преследовала патрульная полиция.

Нарушители ехали со скоростью около 190 км/час и не остановились по требованию полиции. При этом авто постоянно выскакивало на полосу встречного движения. В итоге патрульные применили оружие.

Впоследствии полицейские, преследовавшие автомобиль в Киеве, были отстранены от службы на время проверки.

Позже прокуратура Киева провела обыски в управлении патрульной полиции Киева.

Во время брифинга в четверг, 18 февраля, Матиос уточнил, что прокуратура объявила подозрение патрульному полицейскому, застрелившему пассажира BMW во время ночной погони.

Главный военный прокурор также заявил, что патрульный полицейский во время погони за BMW 7 февраля намеревался совершить убийство.

Впоследствии судья Печерского районного суда Киева объявила решение о взятии под стражу полицейского Сергея Олейника, которого подозревают в убийстве 17-летнего пассажира BMW.