В Российской Федерации рассматривают возможность замены дискредитированных главарей “ДНР” и “ЛНР” бывшими представителями украинской власти, которые скрываются на территории РФ.

Об этом проинформировал на брифинге в пятницу, 19 февраля, в Украинском кризисном медиа-центре представитель Главного управления разведки Министерства обороны Украины Вадим Скибицкий.

“Российская власть рассматривает возможность замены существующих лидеров так называемых ДНР и ЛНР, которые практически утратили свой авторитет среди местного населения, бывшими представителями украинской власти, которые скрываются в России”, – отметил он.

Представитель ГУР также сообщил, что в процессе подготовки к предстоящим “местным выборам”, что анонсированы на 24 апреля, руководство боевиков усиливает свое влияние, назначая доверенных лиц на местах.

Это в первую очередь связано с тем, что население без какого-либо интереса наблюдает за политическими процессами в регионе. Например, руководителем Горловки стал Станислав Ким, ранее возглавлявший военно-патриотический клуб “Школа победы” в Днепропетровске.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Россия ввела 10 %-ю пошлину на импорт товаров с оккупированного Донбасса

Одновременно используется админресурс для увеличения явки избирателей. В частности, работников бюджетной сферы заставляют вступать в общественные движения Плотницкого и Захарченко, угрожая увольнениями. При этом членам данных движений запрещено посещать подконтрольные Украине территории.

Напомним, ранее сообщалось, что во вторник, 16 февраля, помощник президента России Владислав Сурков посетил оккупированный боевиками Донецк.

По словам представителя СБУ, в Донецке Сурков заслушал отчеты “руководителей” местных администраций “ДНР”, а также обсудил подготовку к так называемым выборам.