НАК “Нафтогаз Украины” выступает за то, чтобы выставить на продажу ПАО “Укргаздобыча” после апреля 2017 года.

Об этом на заседании профильного комитета Парламента заявил глава правления НАК Андрей Коболев, передает “Интерфакс-Украина”.

По его мнению, целесообразно выставлять компанию на продажу, когда все цены на газ в стране будут выведены на рыночный уровень: после апреля 2017 года.

Коболев также добавил, что у “Нафтогаза” пока нет конкретных предпочтений по вариантам приватизации: стратегическому инвестору или на рынке для более широкого круга покупателей.

По его словам, данный момент требует дополнительной дискуссии.

Отвечая на вопрос о необходимых мерах по подготовке “Укргаздобычи” к приватизации, Коболев отметил, что компания много лет сознательно была помещена в “серую зону”. В связи с этим даже на уровне “Нафтогаза” не было возможности получить реальную картину запасов и добычи.

“Чтобы показать максимальную стоимость, необходимо доказать, что современные технологии могут существенно увеличить уровень добычи (традиционного газа)”, – добавил глава НАК.

По его словам, в настоящее время начата работа с международными консультантами, чтобы провести аудит и разработать план мер для каждого месторождения.

Коболев уточнил, что с учетом значительного объема инфраструктуры “Укргаздобычи”, которая неэффективно используется, такая работа может существенно увеличить стоимость компании.

Напомним, ранее в четырех филиалах компании “Укргаздобыча” сотрудники Генеральной прокуратуры провели обыск.

Также известно, что прокуратура Харьковской области совместно с управлением Нацполиции и управлением защиты экономики в Харьковской области пресекли деятельность группы лиц, которая занималась выводом средств из ПАО “Укргаздобыча”.