В США на западе штата Калифорния в феврале 2016 года впервые за последние 10 лет зацвела Долина Смерти – межгорная впадина в районе пустыни Мохаве и Большого Бассейна к юго-востоку от горного хребта Сьерра-Невада.

Об этом пишет National Geographic.

На странице национального парка “Долина Смерти” отмечается, что сейчас среди скал и песков можно увидеть различные виды цветов, способных выживать в столь необычных условиях.

долина1

долина2

долина3

долина4

Бурное цветение вызвано проливными дождями, обрушившимися на данный регион осенью прошлого года. Вода напоила высохшую землю, после чего начался бурный рост растений.

Справка. Долиной Смерти называется межгорная впадина в районе пустыни Мохаве и Большого Бассейна на западе США в штате Калифорния, к юго-востоку от горного хребта Сьерра-Невада. Средняя максимальная температура в июле достигает +46 °C, опускаясь ночью до +31 °C. Самое прохладное время — с конца ноября по февраль (+5…+20 °C). В этот период здесь идут дожди и бывают небольшие заморозки. 10 июля 1913 года в Долине Смерти был поставлен мировой температурный рекорд: +56,7 ºC.