Конфликт на Донбассе глубоко отразился на психике и эмоциональном состоянии сотен тысяч детей региона.

Об этом сообщили эксперты Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ), информирует Deutsche Welle.

По их данным, в целом это касается 580 тыс. несовершеннолетних детей из охваченных конфликтом восточных регионов страны.

Из них, около 200 тыс. нуждаются в психологической поддержке.

“2 года насилия, обстрелов и страха оставили неизгладимый след в голове тысяч детей из Восточной Украины. Поскольку конфликт продолжается, нам следует немедленно получить доступ к этим детям, чтобы удовлетворить их физические и психологические потребности“, – заявила представительница ЮНИСЕФ в Украине Джованна Барберис.

Кроме того, по данным Детского фонда ООН, более 200 тыс. детей стали перемещенными лицами в результате конфликта, а минимум каждая пятая школа была повреждена или разрушена во время боевых действий.

В то же время через разрушенную инфраструктуру и заброшенную систему здравоохранения, Украина сталкивается с возвращением проблемы полиомиелита, отметили в ЮНИСЕФ.

Ранее ЮНИСЕФ утверждала, что милитаризация производит очень негативное влияние на детей по обе стороны фронта во время войны на Донбассе.

А американская газета The New York Times создала новую революционную технологию подачи контента в виде мобильного приложения, с помощью которой читатель погружается в виртуальную реальность и перемещается за тысячи километров на место события. Героем первой в таком уникальном формате публикации о детях войны в мире стал 11-летний Олег Терехин из восточной Украины, дом которого уничтожили пророссийские террористы.