В субботу, 19 февраля, в ходе сессии Одесского областного совета глава Одесской таможни Юлия Марушевская представила доклад о работе своего ведомства, который подвергся критике.

Как пишет издание “Таймер”, ряд депутатов высказали свои замечания.

Марушевскую раскритиковали за отсутствие “жесткой чистки”, присутствие на режимном объекте волонтеров, а также из–за понижения показателей таможенных поступлений в бюджет и оттока груза в морских контейнерах.

“Прошло 4 месяца, как вы на должности, и у меня накопился ряд замечаний. Вами говорилось, что таможня пронизана коррупцией — все ожидали глубокой чистки. В итоге подавляющее количество руководителей остались на своих местах… Основная функция таможни — наполнение госбюджета. Вы говорили, что бизнес выйдет из тени, однако, по нашей информации, причиной слабых показателей является значительный отток груза в морских контейнерах в другие таможни. Всего лишь на основании ваших подозрений вы отказались от китайских и турецких грузов – это нелогично”, — заявил депутат от “Оппоблока” Виталий Саутенков.

В связи с этим главе таможни даже посоветовали детально изучить трудовое законодательство для того, чтобы в дальнейшем проводить профессиональную кадровую политику.

“В 2014 году план был перевыполнен на 25 %, в этом году вы перевыполнили план только потому, что вам его снизили”, — отметил депутат Вячеслав Финик.

В ответ Марушевская заявила, что кадровая работа ведется постепенно, а за 4 месяца было уволено 40 человек.

“Данный процесс — сложный и долгий, уволить всех поголовно я не имею права, для такого решения необходимы серьезные основания”, — подчеркнула она.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Одесская таможня, Марушевская, Саакашвили, Насиров и Садовый

Кроме того, Марушевская добавила, что конкурс на все руководящие должности будет объявлен после открытия “нового таможенного пространства”.

Глава таможни также заверила, что на режимном объекте действует лишь созданная губернатором Михеилом Саакашвили рабочая группа.

Комментируя вопрос оттока грузов, Марушевская заявила, что он полностью компенсирован: с таможней сотрудничают новые компании, которые покрывают все убытки.

Напомним, ранее сообщалось, что Одесская таможня потеряла около 70 % товаропотока с момента назначения на должность начальника ведомства Юлии Марушевской – соратницы главы Одесской обладминистрации Михеила Саакашвили.