Президент Украины Петр Порошенко заявил, что экспорт украинского продовольствия в Евросоюз вырос на 16 % с момента вступления в силу Соглашения о зоне свободной торговли.

Об этом идет речь в обращении главы государства по случаю годовщины Революции Достоинства, которое обнародовала его пресс-служба.

“Мы начали реально интегрироваться в европейский рынок. Есть первая обнадеживающая статистика, как действует зона свободной торговли. Например, в январе 2016 года по сравнению с январем 2015 года экспорт украинского продовольствия в Евросоюз вырос на 16 %. На 22 % увеличился импорт новых технологий из Европы. Разве это не шанс на техническую модернизацию украинской экономики?” – подчеркнул Президент.

По его словам, Украина постепенно компенсирует убытки, что были нанесены экономической агрессией со стороны Российской Федерации.

Порошенко в своем обращении подчеркнул, что именно благодаря Героям Небесной сотни было подписано и в рекордные сроки ратифицировано всеми странами Евросоюза Соглашение о политической ассоциации и углубленной и всеобъемлющей зоне свободной торговли.

“Этот уникальный международно-правовой документ гарантирует необратимость нашего стратегического курса в Европу. Ни одна дьявольская сила уже не сможет развернуть страну назад! О векторе на Москву, куда нас тащили несколько десятилетий, теперь даже никто и не заикается, а на карте этот топоним маркируется только как главный источник военной угрозы для Украины”, – добавил глава государства.

Напомним, ранее сообщалось, что Украина проведет консультации с Европейским Союзом в рамках действия Зоны свободной торговли, а также со Всемирной торговой организацией относительноторговых контрмер, которые могут применяться в ответ на действия России в отношении украинского экспорта.

Также сообщалось, что падение экспорта в Российскую Федерацию из-за эмбарго может привести к убыткам в размере от $450 млн до $600 млн.