Кандидатура бывшего министра иностранных дел и европейской интеграции Молдовы Натальи Герман выдвинута на пост Генерального секретаря Организации Объединенных Наций.

Рекомендательное письмо в ООН направлено за подписью премьер-министра Молдовы Павла Филиппа, сообщает Укринформ.

“Наталья Герман – выдающийся дипломат, а ее качества и заслуги известны как в Молдове, так и за рубежом”, – отмечается в письме.

Герман в разные годы была представителем Молдовы в ОБСЕ и других международных организациях, послом в Швеции, Норвегии и Финляндии. С 2013 по 2016 годы – министр иностранных дел и европейской интеграции Молдовы.

Напомним, ранее Генеральная Ассамблея ООН разослала правительствам 193 государств письма, в которых сообщается о начале отбора кандидатов на пост Генерального секретаря организации. Новый Генсек ООН должен приступить к работе 1 января 2017 г.

Также сообщалось, что на пост Генсека ООН претендуют 5 женщин-политиков.

Справка. Согласно Уставу ООН, Генеральный секретарь этой организации назначается решением Генеральной Ассамблеи. За кандидата должны проголосовать путем аккламации страны-члены ООН. А представляет кандидата Генассамблее Совет Безопасности. При этом в ООН действует неофициальное соглашение, согласно которому Генсеком не может стать представитель ни одной из стран, входящих в Совбез на постоянной основе — США, Великобритании, Китая, России и Франции. Традиционно обсуждения кандидатов проводятся в Совете Безопасности за закрытыми дверями, а избранию предшествуют многочисленные рейтинговые голосования.