Общий ущерб и прямые убытки коммерческих предприятий от энергодефицита в Крыму составил около 480 миллионов рублей.

Об этом пишет “Крым.Реалии” со ссылкой на заявление Сергея Аксенова, так называемого главы крымского правительства.

Такая цифра была названа на встрече Аксенова с президентом России Владимиром Путиным в субботу 20 февраля.

Аксенов также добавил, что “кризис не повлиял в данном случае на работу коммерческих предприятий”.

По его словам, несмотря на режим чрезвычайной ситуации, в декабре все крымские налогоплательщики заплатили в бюджет Крыма положенную часть своих доходов.

“Благодаря такой консолидированной работе в 2015 году бюджет Крыма получил 31 миллиард рублей налоговых и неналоговых поступлений, что составляет 110 % к утвержденному плану поступлений. Львиную долю составил налог на доходы физлиц, по сравнению с 2014 годом общая сумма сборов увеличилась на 40 %, то есть динамика везде позитивная”, – заявил Аксенов.

Напомним, ранее в оккупированный Крым прекратилась подача электроэнергии с территории материковой Украины после очередного подрыва ЛЭП “Каховская-Титан”. Кроме того, с 1 января 2016 года закончилось действие контракта на поставки электроэнергии на полуостров.

Впоследствии “глава” оккупационных властей Сергей Аксенов ранее заявил, что режим чрезвычайной ситуации на аннексированном полуострове Крым продлится как минимум до мая в связи с энергодефицитом.

В свою очередь пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков объявил, что Российская Федерация, скорее всего, не будет подписывать с Украиной новый контракт на поставки электроэнергии в оккупированный Крым, если в нем полуостров будет указан как часть украинской территории.

Кроме того, на оккупированном полуострове Крым ввели режим повышенной готовности из-за дефицита запасов пресной воды.