Компания миллиардера Ричарда Брэнсона Virgin Galactic презентовала новую модель корабля для космического туризма SpaceShipTwo, которая была создана взамен образца, разбившегося около 1,5 лет тому назад.

Как сообщает Forbes, образец продемонстрировал сам владелец корпорации.

Внешний вид новинки практически не отличается от модели, которая в октябре 2014 года разбилась в пустыне Мохаве на юге Калифорнии при выполнении испытательного полета.

В результате катастрофы один из пилотов погиб, другой – пострадал. Следствие установило, что одной из причин крушения стала ошибка пилота.

брэнсон1

В свою очередь разработчики компании заверили, что новая модель под названием VSS Unity стала гораздо безопаснее, поскольку были учтены все предыдущие ошибки. Так, многие функции управления полетом отныне автоматизированы. Таким образом, при выполнении маневров пилота будет страховать компьютер.

брэнсон2

Дата начала испытательных полетов корабля пока не известна. В то же время, согласно информации СМИ, это произойдет до конца текущего года.

брэнсон3

брэнсон4

Как пишет Meduza, презентованный корабль рассчитан для частных туристических полетов в космос. Стоимость билета для подорбного путешествия пока оценивается в 250 тысяч долларов.

Название новому детищу Virgin Galactic дал астрофизик с мировым именем Стивен Хокинг, который в комментарии заявил, что и сам не отказался бы полетать на таком корабле.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Инженеры NASA показали испытания космического корабля