Королевский институт британских архитекторов RIBA подготовил исследование ключевых трендов в жилой архитектуре на 2016 г.

В опросе принимали участие более 250 разных по формату архитектурных мастерских, работающих преимущественно в области частного жилья, сообщает Hubs.

Архитекторам задавались вопросы, связанные как с общей пространственной планировкой домов, так и с технической составляющей зданий.  

Большинство архитекторов уверены, что в 2016 г. вырастет запрос на энергоэффективные технологии.

Так, 66 % опрошенных прогнозирует повышенный спрос на установку солнечных батарей, а по мнению 70 % респондентов заказчики станут больше заботиться о качестве теплоизоляции. 

Также архитекторы отмечают, что все больше заказчиков просят открывать кухни, совмещая их с гостиными и столовыми.

При этом в следствие высоких цен на землю, этажность продолжает расти и увеличивается спрос на обустройство зон для работы из дома.  

Ниже приводим основе тренды, составленные на основе исследования:

– Повышение этажности (вследствие цен на землю);

– Совмещение кухни с гостиной и столовой;- Организация рабочих кабинетов и домашних офисов;- Установка системы “теплых полов”;- Увеличение естественного освещения (остекление во всю стену);- Следование принципам устойчивого развития (повышенный слой теплоизоляции, сбор и переработка воды, солнечные батареи);- Системы “умного дома” (встроенное управление освещением, температурой, звуком);

Ранее сообщалось, что у современной молодежи интерес к архитектуре пробуждает компьютерная игра – Minecraft.