Лидер партии “Батькивщина” Юлия Тимошенко на экстренном заседании СНБО 28 февраля 2014 года заявила, что у Украины нет шансов вести активные боевые действия.

Об этом говорится в стенограмме, которая есть в распоряжении издания #Буквы.

Свое мнение о сложившейся ситуации с Крымом высказала лидер “Батькивщины” Юлия Тимошенко.

“Я провела консультации с самыми опытными людьми и могу сказать, что Путин хочет реализовать абхазский сценарий и только ждет, чтобы мы дали ему повод. Вы помните, как повел себя тогда на его провокацию Саакашвили, и проиграл! Мы не имеем права повторять его ошибок”, – отметила Тимошенко.

Политик заявила, что у Украины нет шансов противостоять российской армии, так как этой армии просто не существует.

По ее словам, зарубежные партнеры, с которыми она проводила консультации настойчиво рекомендовали не делать никаких движений.

“Мы должны их послушать, потому что без них мы совершенно бессильны”, – сказала Тимошенко.

02 copy

001 copy copy

В свою очередь Премьер-министр Арсений Яценюк на заседании также заявил, что армия Украины не готова противостоять российской агрессии.

“…Когда разговаривал с Министром обороны, я высскажу свое мнение: мы не готовы к военной операции, к сожалению для нас. И об этом знают россияне”, – отметил Яценюк.

7777

“Еще раз хочу подчеркнуть относительно того отчета военных, который я слышал: мы не готовы к военной операции…”, – подчеркнул Арсений Яценюк.

888

Во время своего доклада на заседании СНБО глава СБУ Валентин Наливайченко рассказал о ситуации с захваченными аэропортами на территории Крыма. Он уточнил, что переодетые и непереодетые военнослужащие ЧФ России принимают участие в провокациях на всех военных объектах полуострова.

Кроме того, по его словам, угрожающим фактором является переход украинских военных на сторону агрессора, а также массовая поддержка местным населением действий российских властей.

171717

18181

1919191

“Важный аспект. Я на этом бы закончил свой доклад. Наши военные и силовые структуры деморализованы. Большинство из них не воспринимают новую власть и не готовы исполнять приказы. Очень сложной является ситуация в Военно-морских силах Украины. Есть подписанные рапорты, в том числе и командующим ВМСУ, об отставке. Моральный и психологический климат в руководстве очень низок, если бы не говорить, что предательский”, – подытожил Валентин Наливайченко.

20202