Министерство аграрной политики и продовольствия готово немедленно передать все предприятия агропромышленного комплекса в сферу управления Фонда госимущества (ФГИ).

Об этом сообщает пресс-служба Минагрополитики.

Ведомство готово передать в Фонд госимущества 429 субъектов хозяйствования. Из них 209 предприятий находятся в процессе ликвидации в связи с неудовлетворительным финансово-экономическим состоянием, банкротством, отсутствием имущества и тому подобное.

127 предприятий находятся в процессе реорганизации путем присоединения к ГП “Коневодство Украины”, “Укрлектравы”, “Укрспирт”, “Центр сертификации и экспертизы семян и посадочного материала”, которые в дальнейшем должны быть приватизированы.

Кроме того, 42 предприятия (в частности, ГП “Артемсоль” и ГП “Укрспирт”) могут быть приватизированы после исключения из закона “О перечне объектов права государственной собственности, не подлежащих приватизации”, еще 51 предприятие не запрещено к приватизации.

Таким образом, после внесения изменений в соответствующие нормативно-правовые акты, приватизации подлежат 93 предприятия.

56cc6921dd7f5

56cc6928cb883

Только 15 % предприятий из тех, что планируется передать, находятся на территории г. Киева и Киевской области, а остальные – расположены в других регионах.

Ранее сообщалось, что Фонд государственного имущества Украины предложил Кабинету министров включить 20 объектов госсобственности в список на приватизацию в 2016 году.