Власти Сирии и вооруженная оппозиция согласились с предложенными Россией и США условиями перемирия, но некоторые опасения по этому поводу остаются.

Об этом сообщает Associated Press со ссылкой на заявления обеих сторон.

Министерство иностранных дел Сирии объявило, что поддерживает соглашение, в котором прописано исключение для продолжения борьбы с ИГИЛ и “Фронтом ан-Нусра”.

Высокий комитет сирийской оппозиции по переговорам также заявил, что согласен с предложением Москвы и Вашингтона с учетом ряда условий.

В частности, оппозиция требует снятия осады в 18 районах, удерживаемых повстанцами.

Глава группировки Сирийской свободной армии “Армия Ярмука” Башар Аз-Зоуби назвал соглашение о перемирии недостаточно надежным, потому что оно позволит наносить удары по силам повстанцев там, где оппозиция и террористы находятся очень близко друг к другу.

“Россия и режим Асада будут атаковать районы революционеров под предлогом присутствия там “Джебхат-ан-Нусра”, а вы знаете, насколько смешаны те области, и если это произойдет, то перемирие закончится”, — цитирует Аз-Зоуби Reuters.

Он добавил, что особенно трудно различить позиции повстанцев и боевиков на севере Сирии.

По его словам, это усложнит прекращение режима огня против оппозиционных групп, обозначенное в перемирии.

Уже через несколько недель станет ясно, удастся ли установить и поддерживать режим прекращения огня на территории Сирии, и возможно ли будет начать переходный политический процесс в этой стране, сказал глава Госдепартамента США Джон Керри, выступая в Сенате.

Он уверил, что на случай, если этого не произойдет, у Вашингтона разработан альтернативный план, информирует Deutsche Welle.

“Через месяц или два мы увидим, насколько серьезен этот переходный процесс. Асаду придется принять ряд решений о формировании реального переходного правительственного процесса, – сказал Керри. – В противном случае мы рассматриваем вариант “плана Б”.

Как уточняет агентство Reuters, он, вероятно, имел в виду меры, предполагающие и военные действия.

Напомним, 21 февраля госсекретарь США Джон Керри объявил о том, что он и глава российского МИД Сергей Лавров согласовали предварительное соглашение об условиях перемирия в Сирии, которое может вступить в силу с 27 февраля.