Кабинет Министров Украины в среду, 24 февраля, утвердил порядок перевода с 1 апреля 2016 года государственных закупок центральных органов исполнительной власти, а также государственных монополистов на электронные торги системы ProZorro.

Как сообщил заместитель министра экономического развития и торговли Максим Нефьодов, на март запланирована доработка системы ProZorro, выход ее с новым функционалом (prozzoro.gov.ua), аттестация электронных площадок, обучение представителей бюджетных распорядителей и принятие всех регуляторных документов, передает пресс-служба Правительства.

Он уточнил, что в данный момент к системе подключено свыше 3 тысяч покупателей (15 % от общего числа). В то же время на них приходится 90 % всех госзакупок.

По словам замминистра, в системе уже насчитывается более 10,3 тысяч поставщиков, 8 электронных платформ, еще 3 платформы находятся в процессе присоединения.

Нефьодов отметил, что через систему прошло 53 тысячи тендеров на сумму 12,6 млрд грн. Объем экономии уже составляет до 900 млн гривен.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Система ProZorro за год работы сэкономила 600 млн грн госсредств

Наиболее активными ее пользователями являются Минобороны, “Укргаздобыча”, Мининфраструктуры и Киевская городская государственная администрация.

“С 1 апреля на эту систему уже не в добровольном, как было в пилоте, а в обязательном режиме переходят все центральные органы исполнительной власти и крупные предприятия, а с 1 августа – абсолютно все заказчики”, – подчеркнул Нефьодов.

Он добавил, что с этой недели система стартует на prozorro.gov.ua, то есть “переходит из пилотного статуса в статус официальной государственной инициативы”.

Напомним, 25 декабря Верховная Рада Украины перевела все государственные закупки в стране в электронный формат. Соответствующий законопроект № 3559 “О публичных закупках” поддержали 244 депутата.

Таким образом, на все госзакупки в Украине будет распространена система электронных торгов ProZorro. В рамках электронизации госзакупок все процедуры будут переводиться в электронный формат, включая обмен документами и информацией.