Президент Украины Петр Порошенко подписал Указ, которым уволил с должности судью Голосеевского районного суда города Киева Ларису Калиниченко, выносившую решения по делам активистов Революции достоинства и “Автомайдана”.

Об этом сообщает пресс-служба Главы государства.

Отмечается, что временная специальная комиссия по проверке судей установила, что Калиниченко во время событий с 21 ноября 2013 г. по 22 февраля 2014 г., принимая решение об избрании меры пресечения в виде содержания под стражей сроком 60 дней к активистам Революции достоинства и о привлечении автомайдановцев к административной ответственности в связи с невыполнением водителями требований работников милиции об остановке транспортных средств, грубо нарушила требования процессуального законодательства, продемонстрировав необъективное и предвзятое рассмотрение дел в отношении указанных лиц.

Также указом №64 президент уволил судью Дрогобычского горрайонного суда Львовской области Андрея Гайдука в связи с обретением законной силы обвинительного приговора относительно него.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Генпрокуратура снова попробует отстранить от должности скандально известного судью Вовка

“Апелляционный суд Ивано-Франковской области признал Андрея Гайдука виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью второй статьи 375 УК Украины (вынесение судьей заведомо неправосудного приговора, решения, определения или постановления, повлекшее тяжкие последствия или совершенные из корыстных побуждений либо в иных личных интересах) и частью первой статьи 366 УК Украины (служебная подделка, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, иная подделка документов, а также составление и выдача заведомо ложных документов)”, – отмечается в сообщении.

Кроме того, указом №63 Порошенко уволил судью Ивано-Франковского городского суда Ивано-Франковской области Александра Бойчука в связи с окончанием срока, на который он назначен, и судью Луганского окружного административного суда Елену Дыбову в связи с подачей заявления об освобождении от должности по собственному желанию.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Украине проходит переаттестация судей