Оттава заключила с Эр-Риядом крупнейшую в истории сделку по продаже оружия на сумму около 12 млн. долл., несмотря на то, что в арабской стране систематически нарушаются права человека и этот военный экспорт может быть использован для подавления протестов мирного населения, – утверждается в канадской газете The Globe and Mail.

Предполагается, что данное соглашение будет выполнено в течение ближайших 10 лет, однако в канадском обществе не понимают, как оно  соответствует национальной политике экспортного контроля, которая считается самой суровой в мире. Ведь она включает тщательный мониторинг соблюдения прав человека в стране-экпортере, однако правительство Канады не выполнило этого обязательного требования и более того, скрыло детали военного соглашения от общественности.

Стоит отметить, что Саудовская Аравия, по данным международной правозащитной организации Freedom House, занимает чуть ли не последнее место в мире среди правонарушителей. Год за годом, авторитетные организации, такие как Amnesty International и Human Rights Watch осуждают последовательные и систематические репрессии мирного населения Саудовской Аравии со стороны правящего режима. Обезглавливание является обычным явлением для этой арабской страны: такая мера наказания применяется здесь, в среднем, четыре раза в неделю.

Кроме того, в марте 2011 года, Саудовская Аравия отправила бронетехнику в соседний Бахрейн, чтобы помочь подавить гражданские акции протеста. Впрочем, правительство Канады почему-то считает, что саудовская военная техника была направлена ​​лишь для защиты зданий и «не участвовала в подавление протестов».

Если революция типа «арабской весны» произойдет в Саудовской Аравии, практически нет сомнений в том, что канадские БТР-ы будут использоваться для подавления гражданского населения.

Таким образом, канадские идеалы и ценности в области прав человека банально обменяли на деньги при заключении выгодной сделки с Саудовской Аравией.