Общее количество судебных исков между Украиной и Россией достигло суммы 100 млрд долл.

Об этом сообщает “Экономическая правда” со ссылкой на Bloomberg.

Как отмечается, даже в том случае, если конфликт на Донбассе будет заморожен, юридические сражения между Украиной и Россией наоборот, накалятся.

Россия стремиться вернуть назад 3 млрд долл., которые получил Виктор Янукович в 2013 г.

Как отмечают опрошенные специалисты, дело может затянуться от 18 до 24 месяцев.

Про иск, который Украина подает против России Президент Украины Петр Порошенко заявил на своей последней большой пресс-конференции в прошлом месяце.

По его словам, за аннексию Крыма, Украина подаст иск в Международный суд в Гааге на сумму более 37 млрд долл.

Рассмотрение дела в Международном суде в подобных случаях, как правило, очень медленно движется и может занять годы, говорит Питер Гриффин, управляющий директор Slaney Advisors в Лондоне.

При этом, как отмечается, данный суд является идеальным местом, чтобы решить вопрос о незаконности аннексии Крыма, но существует множество дел, связанных с Крымом, которые наверняка будут рассматриваться в первую очередь.

Это может повлиять на ход разбирательства, предупреждает Гриффин.

Также украинская государственная энергетическая компания НАК “Нафтогаз Украины” подала в Стокгольмский арбитражный суд против российской компании “Газпром” на сумму 26 млрд долл., утверждая, что она переплатила за поставки газа и при недостаточном транзите.

Первое постановление скорее всего будет вынесено не ранее середины этого года.

При этом “Нафтогаз” наняла адвокатов, чтобы требовать возмещения убытков от потерь в Крыму.

В 2015 г., “Газпром” подал иск в Стокгольмский арбитражный суд на “Нафтогаз” на сумму 29,2 млн долл. за неоплаченные поставки и отказ импортировать газ.

В прошлом месяце московская компания заявила, что Украина всего должна ей 32 млрд долл.

Также в суд на Россию подал государственный “Ощадбанк” из-за потерь в Крыму.

Банк будет стремиться получить около 15 млрд грн., но по словам представителей банка дело может длиться 4 года.

При этом 5 арбитражных исков были поданы компаниями “Укрнафта”, “ПриватБанк”, “Аэропорт Бельбек”, против России за убытки, связанные с аннексией Крыма.

Утверждается, что Россия нарушила двусторонний инвестиционный договор с Украиной от 1998 г.

Россия заявила, что она не будет принимать участие в судебных процессах, потому что соглашение не может служить основанием для арбитража.

По словам экспертов, которых опросила Bloomberg, данные судебные разбирательства могут тянуться годы и будут стоить десятки миллионов долларов на оплату юридических услуг.

При этом, как отмечает издание, нет никакой гарантии в том, что даже в случае выигрыша в суде, любая из сторон сможет получить денежную компенсацию быстро.

“Украине придется стать в очередь за бывшими владельцами компании ЮКОС, которые выиграли иск на сумму 50 млрд долл. у России в Гааге еще в 2014 г. за незаконную конфискацию активов”, – пишет издание.

Споры
Убыток, нанесенный Россией (млрд долл)
Убыток, нанесенный Украиной (млрд долл)

Россия против Украины (“бонды Януковича”)

3,08

Украина против России
37

Нафтогаз против Газпрома
26

Газпром против Нафтогаза

32

Ощадбанк против России
0,57

Всего
63,57
35,08

Ранее стало известно, что структуры, подконтрольные и близкие к украинскому олигарху Игорю Коломойскому подали новый иск к России в Постоянный третейский суд в Гааге.