Основатель Tesla и SpaceX миллиардер-изобретатель Илон Маск недавно представил проект Hyperloop (“Гиперпетля”), над которым сегодня работают 2 компании.

Как сообщается, в проекте “Гиперпетля” пассажирские капсулы смогут перемещаться по трубе со скоростью, которая близка к скорости звука.

Технически реализовать проект можно, настаивают представители 2 компаний, работающих над этим. Главная проблема заключается в том, чтобы он оказался коммерчески выгодным.

На сегодняшний день между двумя компаниями – Hyperloop Transportation Technologies (HTT) и Hyperloop Technologies – напряженная конкуренция.

HTT планирует в течение 3 лет построить в Калифорнии трек длиной 8 км, по которому можно было бы перевозить пассажиров, а Hyperloop Technologies сейчас строит тестовый трек к северу от Лас-Вегаса.

“Мы можем построить “Гиперпетлю” сегодня, только это будет слишком дорого”, – говорит Броган Бамброган, соучредитель и технический директор Hyperloop Technologies.

Маск изначально предполагал, что капсулы будут парить с помощью сжимаемого компрессорами воздуха, подобно некоторым столам для аэрохоккея.

В Hyperloop Technologies ранее рассматривали этот метод, но обе компании сейчас склоняются к технологии магнитной левитации, которая уже используется для поездов на магнитной подушке (маглева).

В этом случае для подъема вагонов обычно используются мощные электромагниты, требующие много энергии и иногда дорогие системы охлаждения.

В HTT и Hyperloop Technologies утверждают, что могут сократить расходы с помощью постоянных магнитов, требующих значительно меньше энергии. Но эффективность этой технологии еще не доказана.

По оценкам Маска, строительство Hyperloop между Сан-Франциско и Лос-Анджелесом обойдется в 6 млрд долл. (или около 7 млн долл. за 1 км), более чем в 10 раз дешевле строительства высокоскоростной железной дороги на этом маршруте.

Эксперты и представители Hyperloop Technologies считают оценку Маска низкой.

В HTT заявляют, что могут построить трек по 3,1-12,5 млн долл. за 1 км.

Руководители обеих компаний уверены, что первые полномасштабные Hyperloop будут построены за пределами США, а также для этого нужна правительственная поддержка.

Обе компании рассказали, что провели предварительные переговоры о строительстве Hyperloop до 2020 г. с правительствами более чем 10 стран, включая Китай, Индию и Великобританию.

via GIPHY

Ранее сообщалось, что основатель Tesla Motors Илон Маск получил домен Tesla.com и теперь сможет изменить название компании на Tesla.