Пенитенциарная служба – фактически государство в государстве. У нее огромный бюджет на закупки. Она имеет такое лобби, что в профильных законах о Государственной службе по вопросам исполнения приговоров судов прописали нормы, по которым директора специализированных предприятий являются по должности заместителями руководителей колоний.

Об этом заявил министр юстиции Украины Павел Петренко в интервью “Факты. ICTV”.

“Есть прокурорско-судейское лобби, а также лобби тех, кто управляет учреждениями. Я не исключаю, что будет сопротивление и в парламенте. В частности, от мажоритарщиков. Мы пока не подавали законопроект в Верховную Раду. Сейчас ко мне еще никто не приходил с давлением. Хотя я один из тех министров, на которого давить фактически невозможно – прошел люстрацию, в случае необходимости, я выхожу в публичную плоскость, называю фамилии и на этом давление заканчивается”, – отметил министр.

По его словам, за 2 года работы в министерстве было несколько институциональных изменений.

Первое – реформа продаж конфискованного имущества, которую ввели в 2014 г.

Против Минюста тогда выступило сильное лобби компаний, которые занимались непрозрачными продажами.

“Это миллиарды гривен, которые крутились в теневом секторе. Но мы перевели все продажи на электронную площадку”, – говорит Петренко.

Второе – ликвидация Государственной регистрационной службы (ГРС).

“Это была самая коррумпированная служба в органах юстиции. С ней сталкивались 20 млн украинцев ежегодно. Очереди, бюрократия, бытовые взятки – так было раньше. Сейчас мы демонополизировали сервисы, передав полномочия ГРС местным органам власти и нотариусам. Например, раньше, когда вы регистрировали квартиру – вам выдавали свидетельство. На свидетельствах зарабатывала частная компания: 300 млн грн бюджетных средств расходовалось на закупку бланков. Мы ликвидировали свидетельства. Бюджет экономит 300 млн, человеку выдается выписка из реестра, электронный документ, подтверждающий право собственности”, – заявил Петренко.

Третий приоритет – именно реформа Государственной пенитенциарной службы.

“Ее мы начнем позже других, потому что сначала стояла задача менять те сегменты, в которых есть контакт миллионов украинцев с нашими услугами. Конечно же, не умаляя важности защиты прав людей, находящихся за решеткой. Таких, кстати, 70 тыс. Но негатив от регистрационных услуг чувствовало 20 млн украинцев. Мы определили приоритет – кардинальные изменения в ГРС, чтобы получить поддержку общества для тюремной реформы. Реформа – это не просто сокращение количества сотрудников пенитенциарной службы. Это ремонт тюрем, инвентиризация, улучшение условий содержания. Для ремонта нужно огромные капиталовложения, которых у государства нет”, – резюмирует глава Минюста.

Ранее сообщалось, что Государственная пенитенциарная служба просит Верховную Раду приостановить действие “закона Надежды Савченко”.