Национальный банк и Министерство финансов решили отказаться от использования ПАО “Родовид Банк”, который с 2011 г. выполнял функцию санационного банка. Он признан неплатежеспособным и передан Фонду гарантирования вкладов физических лиц.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы Национального банка Украины.

Согласно постановлению НБУ № 107, “Родовид Банк” признан неплатежеспособным и передан Фонду гарантирования вкладов физических лиц.

 В НБУ напомнили, что “Родовид Банк” был капитализирован государством в 2009-2011 гг., а с 2011 г. банк работал в статусе санационного.

“Предполагалось, что задачей деятельности санационного банка будет проведение в течение 5 лет эффективной работы с активами банков государственного сектора и возвращение государственных средств, направленных на капитализацию банка”, – говорится в сообщении.

“Однако поставленная задача не была достигнута по следующим причинам: во-первых, на законодательном уровне так и не было создано механизмов передачи и реализации проблемных активов банков госсектору, что необходимо для эффективной работы санационного банка, во-вторых, в качестве санационного банка “Родовид Банк” показал низкую результативность работы с собственными активами”, – заявили в НБУ.

Также отмечается, что в течение деятельности банка как санационного его доходы покрывали лишь расходы, государство не имело никаких дивидендов от деятельности банка.

“Учитывая убыточную деятельность и низкую эффективность работы с проблемными активами (92% от общих активов банка) и существующую проблемную задолженность банка перед кредиторами, прежде всего Национальным банком, в дальнейшем “Родовид Банк” нуждался бы в финансовой поддержке со стороны государства”, – подчеркнули в пресс-службе.

Ранее сообщалось, что Киевский апелляционный хозяйственный суд принял решение о взыскании в пользу “Родовид Банка” (99,99 % принадлежит государству) более 283 млн грн., незаконно полученных ЗАО “Укргаз-Энерго”, которое связывают с бизнесменом Дмитрием Фирташем.

Справка. “Родовид Банк” (Киев) работает на рынке Украины с 1990 г. и входит в группу крупных банков. В 2009 г. банк был докапитализирован при участии государства на 12,3 млрд грн., в результате чего Министерство финансов Украины стало владельцем 99,9907 % акций банка. Правительство приняло решение создать на базе “Родовид Банка” санационный банк в 2011 г. для проведения работы с активами государственных и рекапитализированных при участии государства банков.