Сотрудники Службы безопасности задержали в Лисичанске двух диверсантов, которые в 2014 году подорвали стратегический мост через реку Северский Донец, соединяющий Северодонецк и Лисичанск.

Об этом проинформировал пресс-центр СБУ.

“В мае 2014 года диверсионная группа террористической группировки “Призрак” разрушила автотранспортный мост, чтобы остановить силы антитеррористической операции. Сотрудники спецслужбы оперативно установили личности боевиков, которые после его подрыва оставались на временно оккупированной территории”, – отмечается в сообщении.

В феврале 2016 года диверсанты вернулись на территорию Луганской области, подконтрольную ВСУ, для осуществления новых терактов.

В результате спецоперации преступники были задержаны по двум разным адресам в Лисичанске. Во время обысков сотрудники СБУ изъяли у диверсантов самодельное взрывное устройство, гранату с запалом, а также 60 патронов различного калибра и альпинистское снаряжение.

диверсант1

По данному факту открыто уголовное производство по ст. 113 Уголовного кодекса Украины.

Продолжаются неотложные оперативно-следственные действия для установления объектов, на которых задержанные планировали совершить теракты.

Напомним, ранее в Харьковской области Служба безопасности Украины задержала бывшего сотрудника милиции, который заминировал железнодорожный мост на перегоне “Павлоград – Лозовая” и планировал подорвать поезд.