На оккупированном Донбассе начались мероприятия по замене главарей подразделений боевиков “Спарта” (Арсений Павлов, позывной “Моторола”), “Сомали” (Михаил Толстых, позывной “Гиви”) и “Восток” (Александр Ходаковский).

Об этом сообщает Главное управление разведки Министерства обороны Украины.

Соответствующие меры принимают Главное разведывательное управление Генштаба Вооруженных сил Российской Федерации и Федеральная служба безопасности РФ.

“Подтверждено, что сводным оперативным отрядом ГРУ ГШ ВС и ФСБ Российской Федерации начаты мероприятия по замене “ненадежных” командиров подразделений “Спарта” (Донецк), “Сомали” (Донецк) и “Восток” (Макеевка), которые входят в состав 1 АК ВС РФ, с последующим назначением на эти должности кадровых российских офицеров. В том числе предполагается физическое уничтожение “ненадежных” в случае неповиновения и попытки организовать вооруженное сопротивление”, – отмечается в сообщении.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: На Донбассе проходят тотальные “кадровые чистки” среди боевиков

Кроме того, выявлены очередные факты переброски с территории Российской Федерации личного состава, вооружения и военной техники, боеприпасов для нужд 1 АК ВС РФ.

В частности, к населенному пункту Новоазовск прибыла смешанная колонна в составе четырех танков, пяти БТР, трех грузовых автомобилей с боеприпасами и двух автобусов с личным составом.

Украинские разведчики также отмечают рост возмущения населения на временно оккупированных территориях Украины “присутствием и действиями российских захватчиков”.

разведка4

Напомним, ранее Служба безопасности Украины сообщала, что Александр Ходаковский, стоявший у истоков сепаратистского бунта в Донецкой области, а также бывший главарь горловских боевиков Игорь Безлер могут быть ликвидированы российскими спецслужбами.

Об этом заявлял и сам Ходаковский, утверждавший, что его вскоре могут убить.