Оккупационная власть в аннексированном Крыму присвоила украинское государственное имущество на сумму около 50 млрд гривен.

Об этом в эфире “Громадского” рассказал заместитель прокурора АРК Крым при ГПУ Алексей Калина.

“Имущество не только “национализируется”, есть еще “Артек”, также расходы на дорогое вино, вывоз картин Айвазовского и так далее. В общем – на 50 млрд гривен”, – отметил он.

По его словам, прокуратура проводит регистрацию по каждому факту присвоения украинского имущества для подачи соответствующего иска в Европейский суд.

“В ходе досудебного расследования мы собирает все эти материалы и передаем правительственному уполномоченному по делам Европейского суда. Это первый механизм. Второй механизм: если лица, виновные в совершении данных преступлений, они всем известны, попадут в руки украинского правосудия, мы сможем заявить соответствующий иск и возместить этот ущерб”, – подчеркнул Калина, комментируя вопрос о способах возмещения ущерба.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Порошенко поручил подготовить специальное заседание СНБО по Крыму

Напомним, 26 февраля в Украине отмечался День крымскотатарского сопротивления российской оккупации.

Ранее Верховная Рада Украины потребовала от Российской Федерации немедленно прекратить оккупацию Автономной Республики Крым и города Севастополя, отдельных районов Донецкой и Луганской областей.

Россия оккупировала Крым в 2014-м году. Верховная Рада Украины официально объявила 20 февраля 2014-го началом временной оккупации Крыма и Севастополя Россией.

Ключевые международные организации, в том числе и Генассамблея ООН, осудили действия РФ и назвали аннексию и оккупацию Крыма незаконной. Впоследствии против России были введены экономические санкции.