Во Франции зафиксирован первый случай передачи вируса Зика половым путем.

Об этом сообщила министр здравоохранения Марисоль Турен, пишет “Интерфакс-Украина”.

По ее словам, заражение было обнаружено несколько дней назад у небеременной женщины.

“Ее заразил друг, приехавший из Бразилии”, – уточнила министр.

В министерстве здравоохранения Франции заявили, что пара живет в регионе Иль-де-Франс, и женщина переносит болезнь без осложнений.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Китае выздоровел первый заразившийся лихорадкой Зика пациент

Напомним, 1 февраля Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) квалифицировала вспышку вируса Зика как чрезвычайную ситуацию в области здравоохранения на международном уровне.

Кроме того, ВОЗ прогнозирует, что вирусом Зика, который, в частности, вызывает тяжелые врожденные дефекты у детей, могут заболеть от трех до четырех миллионов жителей на территории Северной и Южной Америки.

В то же время глава европейского отделения ВОЗ Сюзанна Джакаб предупредила об опасности распространения вируса Зика в Европе с наступлением весны.

Справка. Вирус Зика впервые был обнаружен в Уганде в 1947 году. Заболевание передается людям через укусы комаров Aedes Aegypti. Симптомы протекания лихорадки: легкая лихорадка, сыпь, незначительное повышение температуры и покраснение глаз. Все это проходит примерно за неделю.

При этом около 80 % заразившихся не испытывают каких-либо симптомов.

Главной же опасностью вируса Зика считается микроцефалия – врожденное уменьшение размеров мозга и черепа у плода, что приводит к умственной отсталости.

На данный момент не существует ни лекарств, ни вакцин против вируса.