В субботу, 27 февраля, жители Великобритании вышли на многотысячный митинг, протестуя против планов властей страны по модернизации баллистических ракет “Трайдент”, способных нести ядерный заряд.

Об этом пишет The Guardian.

Демонстранты собрались на Трафальгарской площади в Лондоне. Среди участников масштабного антиядерного митинга присутствовали также политические партии Шотландии и Уэльса, где базируются ядерные подлодки.

Кроме того на акцию против ядерных планов британского правительства со всего мира съехались активисты зеленого движения.

лондон10

лондон11

В 2015 году стало известно, что правительство Великобритании намерено потратить 500 млн фунтов стерлингов (около 770 млн долларов) на переоснащение базы ядерных подводных лодок Королевских ВМС Фаслейн в Шотландии.

Ядерный подводный флот Британии состоит из четырех подводных лодок класса Vanguard с ядерными баллистическими ракетами “Трайдент”. Срок их службы истекает в 2028 году.

Согласно подсчетам министерства обороны Великобритании, покупка четырех подлодок, способных нести ракеты, за 20 лет обойдется стране в 31 млрд фунтов (43 млрд долларов). Также необходимо выделить 10 млрд фунтов (14 млрд долларов) на непредвиденные расходы.

лондон12

лондон13

Протестующие надеются, что правительство все-таки не станет выделять средства на модернизацию ядерного арсенала.

Согласно опубликованному в ноябре 2015 года докладу премьер-министра страны Дэвида Кэмерона, правительство планирует в ближайшие 10 лет потратить 178 млрд фунтов стерлингов (269 млрд долларов) на закупку и обслуживание военной техники.

Напомним, ранее сообщалось, что правительство Великобритании увеличит финансирование спецслужб и расширит их штат на 15% для борьбы с терроризмом. Данные меры приняты после терактов в Париже.