США не признают аннексию полуострова Крым Российской Федерацией и обеспокоены тем, что на полуострове систематически нарушаются права человека.

Об этом во время эфира на телеканале ZIK заявил посол США в Украине Джеффри Пайетт.

“Аннексия Крыма не исчезала с американского дипломатического радара. Эта проблема стоит в постоянном диалоге с Россией. США не признавали, не признают и не будут признавать российскую аннексию полуострова, и это наша четкая политика. Но прямо сейчас мы сосредоточены не на восстановлении украинского суверенитета, что является нашей долгосрочной целью, а над миром на Донбассе. С практической точки зрения это самое первое требование”, – подчеркнул он.

Помимо этого, американский посол отметил, что США не вышли из переговоров по урегулированию ситуации в Украине, и сосредоточены на том, чтобы Минские договоренности были успешными. В этом направлении США работают в тесном контакте с Францией и Германией.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Президент Европарламента поддержал идею создания группы для защиты прав крымских татар

Пайетт также заверил, что санкции с Москвы не снимут до полного выполнения ею всех минских обязательств.

“Санкции против России могут быть пересмотрены только тогда, когда Минские договоренности полностью реализуют. Президент США Барак Обама проговорил эту позицию в разговоре с Путиным. Он также отметил особое требование о предоставлении наблюдателям ОБСЕ полного доступа по всей территории Украины – к международно признанным границам. Ни одна из этих вещей не происходит. Пока этого не произойдет, мы не будем говорить о послаблении санкций”, – подытожил посол.

Напомним, ранее премьер-министр Италии Маттео Ренци выразил надежду на то, что ЕС удастся закрыть вопрос санкций против РФ как можно скорее. Одновременно он подчеркнул, что о снятии санкций можно говорить лишь при условии выполнения Минских соглашений.